sfp100的专栏

首页博文目录订阅
博 文
在10G网络中,工程师常常对于选择光纤还是铜/光缆感到困惑。今天易天光通信将为大家分析三种10G网络的方案供大家进行参考。 方案一:10G SFP+光模块 + 光纤跳线 + 10G SFP+光模块 方案二:10G SFP+ to 10G SFP+ DAC Cable 在数据中心,铜缆一般用来连接服务器和存储区域网络,最常用的以直连铜缆( DAC,Direct Attach Copper Cable)为…
光模块是光网络系统中必不可少的组成部分,其主要作用是进行光电转换。尽管现在市场上单个光模块的价格并不是很高,但是由于建立一个大的、完整的光网络传输系统,例如数据中心需要大量的光模块,尤其是在使用原装光模块时,总体费用也会十分惊人。兼容光模块的出现有效解决了光模块部署成本高的问题,但是仍然有人担心兼容光模块的质量问题,下面将以易天光通信(ETU-LINK)光模块为例解释第三方兼容光模…
一般客户向我们询价千兆光口模块,我们脑海里浮现的都是SFP模块,但是我们却忽略了另一种千兆光口模块——GBIC。为什么GBIC会渐渐被SFP取而代之呢?它们之间有着什么样的关联及区别呢?让我们一起来回顾一下它们的发展“前世今生”吧! 什么是GBIC光模块? GBIC(Giga Bitrate Interface Converter)是千兆位接口转换器的简称,在上世纪90年代相当流行。其设计上可以为热插拔使用,…
25GSFP28光模块就是传输速率是25Gbps的模块,25G光模块的出现在一定程度上弥补了高速率光模块价格过高、功耗过大,而10G光模块速率又不能满足用户需求的缺陷。市场上常见的25G SFP28光模块有哪几种呢?下面易天光通信将给大家做详细的介绍。 25G SFP28光模块主要用于数据中心服务器和交换机的互连,是一个具有多种优势的新型以太网标准,它由IEEE 802.3工作组于2014年7月提出,并在2016年6月全部修订完…
光纤跳线根据不同的传输介质可分为普通硅为基础的单模,多模跳线,以及其他如塑料光纤跳线的传输介质,如连接器的结构可分为:功能界别跳线,立法ST跳线,SC跳线,跳线,MTRJjumpers,MPO的跳线,穆跳线,SMA跳线,FDDI的,跳线,E2000系列跳线,DIN4跳线,D4跳线和sovarious形式。比较常见的『光纤跳线』也可以分为intothe的FC-FC,FC-SC,FC-LC,FC-ST,SC-SC,SC-ST。 单模光纤:光纤跳线用黄色接头和保…
最近客户问得最多的问题就是:你们有没有SFP-10G-SR模块呀?如果接触光模块比较多的朋友就会比较清楚的了解它的意思,但是一些刚入行的朋友就有可能会一头雾水了。下面就让易天光通信为您讲解下什么是SFP-10G-SR吧。 简单来说SFP-10G-SR是一种十分常见的光模块型号,思科、华为等大厂都有生产,主要应用于交换机与路由器上,我们可以将其分开三个要素来看。 SFP,英文全称是Small Form-factor Plugga…
DWDM(Dense Wavelength Division Multiplexing)就是所谓密集波分复用技术,指的是一种光纤数据传输技术,这一技术利用激光的波长按照比特位并行传输或者字符串行传输方式在光纤内传送数据,而DWDM光模块正是结合了这种技术的光模块,它有40个常用通道可以选择。 广泛应用于通信网络的不同领域,包括远距离骨干网、城域网(MAN)、居民接入网和局域网(LAN)等,今天我们将会一起分享学习DWDM光模块…
前段时间有客户问到:“路由器交换机模块跟裸板有什么不同呢?”今天易天光通信就给大家普及一下这方面的知识,首先路由器交换机模块就是裸板的意思,功能也是一样的,没有太大的区别。 具体可以从以下5点外观方面来区别: 1. 裸板的话单纯就是一个裸字,就是一个板块,没有带外壳。路由器交换机模块的话可以按照不同厂商的需求,制定路由器交换机外壳并配…
转摘:国内高速光模块需求或启动:从国内主要互联网公司阿里巴巴、腾讯和百度的资本开支情况来看,自2015年起,这三个互联网公司加大了资本开支力度,主要是用于投资建设数据中心。需要值得注意的是,国内互联网公司也在开始学习亚马逊公司的数据中心布局模式,例如阿里巴巴和腾讯。亚马逊公司每个区域会设置2-4个可用区,每个可用区大约至少有3000个机架。这样的布局模式,将会对于数据中心内部网络以及数据中心之…

SMT贴片的工艺流程

(2018/7/5 18:50)
公司为了让我们更好地发展,了解更多产品器件信息,特地安排我们去原材料供应商那里学习SMT贴片的工艺流程。分享信息如下: SMT是表面组装技术(表面贴装技术)(Surface Mounted Technology的缩写),是目前电子组装行业里最流行的一种技术和工艺。 SMT贴片指的是在PCB基础上进行加工的系列工艺流程的简称。PCB(Printed Circuit Board)意为印刷电路板。 流程: SMT基本…
博 主
进入sfp100的首页
博客名称:易天光通信
日志总数:241
评论数量:7
访问次数:165984
建立时间:2018/4/16 10:21
导 航
公 告
易天光通信(ETU-LINK)-专业光模块制造商。 友情链接: 100G光模块 40G光模块 10G光模块 SFP光模块 千兆光模块 DAC高速线缆 AOC有源光缆
评 论